Français

Ecoles du Réseau "n+i"

Liste des Grandes Ecoles d'Ingénieurs du Réseau "n+i"

Arts et Métiers ParisTech
Arts et Métiers ParisTech
48.834072 2.357432
Thèmes
Materials, Industrial, Energy, Mechanical Engineering

Adresse
151, boulevard de l'Hôpital
75013
Paris

Représentant n+i
STEWART Audrey

CentraleSupélec
CentraleSupélec
48.709698 2.169078
Thèmes
Electronics, Electricity, Computer science, Applied Mathematics, Energy, Telecom / IT

Adresse
Plateau de Moulon 3, rue Joliot Curie
91192
Gif-sur-Yvette

Représentant n+i
BOURDAIS Romain

CPE Lyon
Ecole Supérieure de Chimie, Physique et d'Electronique de Lyon
45.778934 4.867089
Thèmes
Electronics, Computer science, Chemistry, Chemical Engineering, Telecom / IT

Adresse
Domaine Scientifique de la Doua Bâtiment 308 43, boulevard du 11 novembre 1918 BP 82077
69616
Villeurbanne

Représentant n+i
BÖHNERT Heidi

EI-CESI
EI-CESI
48.845901 2.301835
Thèmes
Industrial, Environment, Electronics, Computer science, Civil Engineering / Building, Mechanical Engineering, Telecom / IT

Adresse
30 rue Cambronne
75015
Paris

Représentant n+i
DUMORTIER Stéphanie

EIVP
Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris
48.879307 2.351699
Thèmes
Architecture, Transport, Environment, Civil Engineering / Building

Adresse
80 rue Rébeval
75019
Paris

Représentant n+i
LLAMAS-HERNANSANZ Eugenia

Masters proposés par cette école
ENSAE ParisTech
Ecole Nationale de la Statistique et de l'Administration Economique ParisTech
Thèmes
Applied Mathematics, Computer science

Adresse
3, avenue Pierre Larousse
92245
Malakoff

Représentant n+i
PAUVERT Rodolphe

ENSAIA
Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires
48.651260 6.139525
Thèmes
Biotechnology, Environment, Food / Agro / Agri

Adresse
2, avenue de la forêt de Haye TSA 40612
54505
Vandoeuvre les Nancy

Représentant n+i
FOURNIER Frantz

ENSAIT
Ecole Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles
50.694843 3.169368
Thèmes
Materials

Adresse
2, allée Louise et Victor Champier BP 30329
59056
Roubaix

Représentant n+i
WANG Peng

ENSAT
Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse
43.533615 1.490102
Thèmes
Biotechnology, Environment, Food / Agro / Agri

Adresse
Avenue de l'Agrobiopole BP 32607
31326
Castanet-Tolosan

Représentant n+i
RICKAUER Martina

ENSEA
Ecole Nationale Supérieure de l'Electronique et de ses Applications
49.039223 2.070512
Thèmes
Electronics, Electricity, Computer science, Biomedical, Telecom / IT

Adresse
6, avenue du Ponceau CS 20707
95014
Cergy Pontoise

Représentant n+i
TANG Thomas

Masters proposés par cette école
ENSEEIHT
Ecole Nationale Supérieure d'Electrotechnique, d'Electronique, d'Informatique et d'Hydraulique de Toulouse
43.602715 1.454305
Thèmes
Telecom / IT, Mechanical Engineering, Industrial, Environment, Electronics, Electricity, Computer science, Applied Mathematics

Adresse
2, rue Charles Camichel BP 7122
31071
Toulouse

Représentant n+i
RAVEU Nathalie

ENSGTI
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Génie des Technologies Industrielles
43.319988 -0.363865
Thèmes
Environment, Energy, Chemical Engineering, Mechanical Engineering

Adresse
rue Jules Ferry BP 7511
64075
Pau

Représentant n+i
ALEXANDROVA Silvia

ENSIAME
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique, Energétique, Electronique
50.319431 3.516062
Thèmes
Mechanical Engineering, Materials, Industrial, Electronics, Electricity, Computer science, Transport

Adresse
Le Mont Houy
59313
Valenciennes

Représentant n+i
DENEUX Dominique

ENSIC
Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques
48.700775 6.179664
Thèmes
Chemical Engineering

Adresse
1, rue Grandville BP 20451
54001
Nancy

Représentant n+i
NOUVEL Cécile

ENSICAEN
Ecole Nationale Supérieure de Caen
49.214390 -0.366503
Thèmes
Physical Engineering, Materials, Energy, Electronics, Computer science, Chemistry, Chemical Engineering, Telecom / IT

Adresse
6, boulevard du Maréchal Juinn CS 45053
14050
Caen

Représentant n+i
GUNTHER Chantal

ENSIL
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Limoges
45.862038 1.292664
Thèmes
Environment, Electronics, Chemical Engineering, Industrial, Materials, Mechanical Engineering, Telecom / IT

Adresse
Parc Ester Technopole 16, rue Atlantis
87068
Limoges

Représentant n+i
MEGHDADI Vahid

ENSMM
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Mécanique et des Microtechniques
47.249352 5.993907
Thèmes
Mechanical Engineering, Materials, Industrial, Electronics, Applied Mathematics

Adresse
26, rue de l'Epitaphe
25030
Besancon

Représentant n+i
BOUDEAU Nathalie

ENSTBB
Ecole Nationale Supérieure de Technologie des Biomolécules de Bordeaux
44.826954 -0.600985
Thèmes
Biotechnology

Adresse
Institut Polytechnique de Bordeaux 146 rue Léo Saignat
33076
Bordeaux

Représentant n+i
SANTARELLI Xavier

EPF
EPF Ecole d'Ingénieurs
48.778381 2.303596
Thèmes
Mechanical Engineering, Industrial, Environment, Energy, Computer science, Civil Engineering / Building, Aeronautical Engineering, Telecom / IT

Adresse
3 bis, rue Lakanal
92330
Sceaux

Représentant n+i
TELLIEZ Sophie

Masters proposés par cette école
EPITA
EPITA
Thèmes

Adresse
14/16, rue Voltaire
94270
Le Kremlin Bicêtre

Représentant n+i
CANDA Nazima

Masters proposés par cette école
à venir
ESCOM
Ecole supérieure de chimie organique et minérale
49.417816 2.826145
Thèmes
Chemistry, Chemical Engineering

Adresse
1 allée du réseau Jean-Marie Buckmaster
60200
Compiègne

Représentant n+i
JOURDAIN PASQUIER Sophie

ESIEA
Ecole Supérieure d'Informatique, d'Electronique et d'Automatique
48.815014 2.378206
Thèmes
Electronics, Computer science, Telecom / IT

Adresse
72, avenue Maurice Thorez
94200
Ivry-sur-Seine

Représentant n+i
LOUBET Susan

ESIEE Amiens
Ecole Supérieure d'Ingénieurs en Electronique et Electrotechnique
49.899708 2.289951
Thèmes
Mechanical Engineering, Energy, Electronics, Electricity, Computer science, Civil Engineering / Building, Telecom / IT, Transport

Adresse
14, quai de la somme BP 10100
80082
Amiens

Représentant n+i
BAROUX Laurent

Masters proposés par cette école
ESIEE Paris
ESIEE Paris
48.837959 2.583706
Thèmes
Physical Engineering, Industrial, Energy, Electronics, Computer science, Biotechnology, Telecom / IT

Adresse
Cité Descartes 2, boulevard Blaise Pascal BP 99
93162
Noisy le Grand

Représentant n+i
POLLEUX Jean-Luc

ESME-SUDRIA
Ecole Spéciale de Mécanique et d'Electricité
48.816238 2.392613
Thèmes
Energy, Electronics, Electricity, Computer science, Environment, Telecom / IT

Adresse
38, rue Molière
94200
Ivry-sur-Seine

Représentant n+i
BLANDEL Lauriane

Masters proposés par cette école
ESTACA
Ecole Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile
48.895924 2.296476
Thèmes
Mechanical Engineering, Aeronautical Engineering, Transport

Adresse
Campus Paris-Saclay 12 avenue Paul Delouvrier – RD10 78180 Montigny-le-Bretonneux
92300
Levallois-Perret

Représentant n+i
HEFIED Farah

ESTIA
Ecole Supérieure des Technologies Industrielles Avancées
43.447727 -1.555580
Thèmes
Industrial, Electronics, Electricity, Computer science, Aeronautical Engineering, Mechanical Engineering

Adresse
Technopole Izarbel 92, allée Théodore Monod
64210
Bidart

Représentant n+i
BAGIEU Pascal

Masters proposés par cette école
ESTP
Ecole Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de l'Industrie
48.850479 2.346963
Thèmes
Civil Engineering / Building

Adresse
28 avenue du Président Wilson
94234
Cachan

Représentant n+i
DOUKARI Omar

HEI
Ecole des Hautes Etudes d'Ingénieurs
50.633919 3.045072
Thèmes
Textile, Mechanical Engineering, Industrial, Environment, Energy, Electricity, Computer science, Civil Engineering / Building, Chemistry, Chemical Engineering, Biomedical, Architecture

Adresse
13, rue de Toul BP 41290
59014
Lille

Représentant n+i
LACOUR Anne

INSA Centre Val de Loire
Institut National des Sciences Appliquées Centre Val de Loire
47.583897 1.325378
Thèmes
Physical Engineering, Mechanical Engineering, Materials, Industrial, Environment, Energy, Electronics, Computer science, Chemical Engineering, Telecom / IT, Transport

Adresse
Service facturier Campus de Blois 3 rue de la chocolaterie CS 23410
41034
Blois

Représentant n+i
GRUNER Alina

INSA Toulouse
Institut National des Sciences Appliquées de Toulouse
43.577854 1.451021
Thèmes
Telecom / IT, Physical Engineering, Mechanical Engineering, Environment, Energy, Electronics, Computer science, Civil Engineering / Building, Chemistry, Chemical Engineering, Biotechnology, Applied Mathematics, Aeronautical Engineering

Adresse
135, avenue de Rangueil
31077
Toulouse

Représentant n+i
GUIGUI Christelle

ISEP
Institut Supérieur d'Electronique de Paris
48.845383 2.328157
Thèmes
Electronics, Computer science, Telecom / IT

Adresse
28, rue Notre Dame des Champs
75006
Paris

Représentant n+i
EA Thomas

ISIFC
Institut Supérieur des Ingénieurs de Franche-Comté
47.250622 5.996400
Thèmes
Biomedical

Adresse
23 rue Alain Savary
25000
Besançon

Représentant n+i
CROLET Jean-Marie

ITECH
Institut Textile et Chimique de Lyon
45.786289 4.767529
Thèmes
Chemistry, Industrial, Materials, Textile

Adresse
87 chemin des Mouilles
69134
Ecully

Représentant n+i
PINTON Nathalie

Mines Albi-Carmaux
École Nationale Supérieure des Mines d'Albi-Carmaux
Thèmes
Aeronautical Engineering, Biomedical, Biotechnology, Chemical Engineering, Chemistry, Computer science, Electronics, Environment, Food / Agro / Agri, Industrial, Materials, Mechanical Engineering, Physical Engineering, Transport

Adresse
Allée des sciences
81000
Albi

Représentant n+i
BOUQUELLOEN Anaïs

Polytech Nantes
Ecole Polytechnique Universitaire de Nantes
47.283176 -1.515887
Thèmes
Telecom / IT, Materials, Energy, Electronics, Electricity, Computer science

Adresse
La Chantrerie rue Christian Pauc BP 50609
44306
Nantes

Représentant n+i
RAZBAN Tchanguiz

Polytech Paris-Sud
Polytech Paris-Sud
48.707748 2.175286
Thèmes
Telecom / IT, Physical Engineering, Mechanical Engineering, Materials, Electronics, Electricity, Computer science

Adresse
Maison de l'Ingénieur - BAT 620 Plateau de Moulon - rue Louis de Broglie
91405
Orsay

Représentant n+i
ZOUHDI Said

SIGMA Clermont
SIGMA Clermont
45.757664 3.112997
Thèmes

Adresse
Campus des Cézeaux - CS 20265
63178
Aubiere

Représentant n+i
BUSSIERE Pierre Olivier